Регулярно выпирает столбчатый фундамент
Здравствуйте! Ситуация такая: столбчатый фундамент (глубина столбов 1,7 м) с лентой по периметру дома из бруса 6*6 м в терасой 3*6 м. Участок с близким залеганием грунтовых вод. 5 лет все было нормально. 3 года назад стало поднимать столбы с лентой. Каждую весну столбы выпирают на несколько сантиметров и не опускаются обратно. Что делать с таким фундаментом?
Виктор, Сергиев-Посад, МО.
Привет, Виктор из Подмосковья!
Если у вашего фундамента залегание столбов 1,7 метра, а их начало выпирать из грунта, то такое бывает. (Хотя следовало бы проверить, а точно ли глубина такая? Если делали шабашники, то им на слово не всегда можно верить. Да и расстояние между столбами-опорами должно быть около полутора метров, не более). Но подобное бывает крайне редко, потому что глубина промерзания грунта по Московскому региону в среднем равна 1,4 метра.
В таких местах, как у вас, (знать бы заранее!) обычно делают свайный фундамент. И с некоторыми особенностями.
То есть бурят лунки глубиной от двух до двух с половиной метров. Причем используют специальный бур, у которого имеются выдвижные лопасти. В результате получается бурка в виде конуса, у которого нижний диаметр больше верхнего, того, что у поверхности земли. И касательные нагрузки от замерзающего грунта, которые действуют на боковые стенки сваи и достигающие порой десятков тонн, не могут вытолкнуть сваи вверх.
На дно при этом засыпают песок слоем не менее 10 сантиметров. А сама свая армируется арматурой из связанных сваркой между собой прутков диаметром не менее 16 миллиметров.
Кроме того, при прямых проемах в грунте под соответствующие по форме фундаменты, иногда по вертикальной границе соприкосновения грунта и фундамента, ее прокладывают гидроизоляционным материалом какого либо типа (рубероидом, стеклоизолом и т.п.) Тогда выпучивающийся грунт не может захватывать фундамент, происходит скольжение поверхностей.
Но все вышеперечисленное вас теперь мало волнует, поскольку поезд уже ушел.
А что же все-таки делать? Вопрос сложный. Вариант разборки сруба с верандой, сооружение нового, отвечающего всем требованиям СНиПов фундамента и вновь сборки сруба, малоосуществим.
Устройство нового, например, свайно-винтового фундамента в непосредственной близости от старого и заведение под сруб металлических швеллеров, с опорой затем их на сваи, по своей трудоемкости тянет тоже на очень приличную сумму, хотя и в пару раз дешевле первого варианта.
Усиление фундамента путем полного откапывания траншей под всеми опорными точками с последующей заливкой полноценного ленточного армированного фундамента? Да, такой вариант возможен. То есть между всеми имеющимися опорами глубиной в 1,7 метра копают под ростверком траншею шириной с этот ростверк, делают армирование и заливают бетон. Столбы и ростверк связывают арматурой, чтобы весь фундамент представлял собой единое целое. В результате получается массивный фундамент большого веса, выдавить который замерзающим грунтовым водам вряд ли будет под силу. Мороки по монтажу подобного фундамента тоже не меньше.
Некоторые клиенты, попав в аналогичную ситуацию, просто ничего не делают, ограничиваясь чисто косметическими мерами. Поправив время от времени где-то покосившиеся элементы. В надежде, что все «устаканится» И такое тоже бывает.
Например, сейчас работаем на одном из объектов. Грунт переувлажненный, особенно после прошлого летне-осеннего сезона. Половина домов вокруг, по отзывам хозяев, ведет себя примерно так же, что и ваш сруб. Но они практически ничего не делают на протяжении полутора десятков лет после возведения своих строений, ограничиваясь вышеупомянутой косметикой.
Так что принять какое-либо решение по фундаменту можете только вы сами. Сообразуясь с обстоятельствами.
Источник
Ремонт столбчатого фундамента своими руками
Ремонт столбчатого фундамента своими руками — процесс, требующий серьезного подхода, а также предельной внимательности.
Со временем столбчатый фундамент, даже грамотно выполненный с соблюдением всех требований, требует проведения ремонтных работ. Что же приводит к этому?
Прежде всего, это объясняется использованием некачественных материалов в процессе строительства или застройщик не учел всех аспектов технологии возведения.
Также могут повлиять неблагоприятные условия эксплуатации, которые искажают несущие способности основания. Наиболее популярными считаются пагубное влияние низких температур и проведение любых строительных работ рядом с сооружением.
Также следует учитывать особенности структуры почвы и применять соответствующие меры.
Если вовремя не провести ремонтные работы, то последствия могут принять серьезный характер. Самый страшный вариант — это, конечно, разрушение здания. Поэтому стоит приступить к ремонту немедленно .
В чем заключаются ремонт столбчатого фундамента своими руками? Какие существуют проблемы и как их решить?
Ремонтные работы, связанные с осадкой фундамента.
Часто это проявляется в виде расширения стыков и трещин, которые образуются как на самом фундаменте, так и на других конструктивных элементах здания. Чтобы устранить эту проблему, нужно повысить устойчивость основания фундамента. Как это сделать?
✔️ Выройте яму под наклоном в 35 ° на уровень подушки фундамента.
✔️ С помощью асбестоцементной трубы залейте ее бетоном не слишком густой консистенции. Делайте это до тех пор, пока почва под фундаментом не станет насыщенной, и смесь перестанет падать в течение 2 часов. И так выполните 3 раза, каждые 24 часа.
✔️ Затем поставьте маяки, которые будут отражать положение фундаментных столбов. Если они через некоторое время поменяют свое положение, значит необходимо дополнительное количество бетонной смеси.
Стоит заметить, что если это не помогло и проблема прогрессирует, тогда следует применить железобетонные балки. Их следует установить в соединенном виде, как единую конструкцию. Размещают балки по всему периметру под основание каждого опорного элемента столбчатого фундамента.
Ремонтные работы, связанные с накренением столбчатого фундамента.
Следует сразу отметить, что приведенная ниже технология рассчитана на малогабаритные легкие сооружения, представляющие собой единую конструкцию. К таким относится гараж, баня, деревянные дома и прочее.
Фундамент наклоняется в основном в тех случаях, когда основание сырое и вязкое.
Что делать, если конструкция накренилась?
✔️ Поднимите сооружение на временную опору. Здесь вам понадобится специальный строительный домкрат.
✔️ Удалите старые наклоненные опоры.
✔️ Утрамбуйте подушку только что демонтированного элемента столбчатого фундамента. При необходимости установите новую.
✔️ Затем данный участок подвергается армированию, после чего он заливается бетонной смесью.
✔️ Относятся новые опорные столбы и устанавливаются балки, на которые будет опираться конструкция пола.
✔️ Уберите домкрат, плавно опустив сооружение на фундамент.
Исходя из всего вышесказанного, можно уверенно сказать, что ремонт столбчатого фундамента своими руками возможен .
Главное профессионально подойти к этому делу, найти причину и соответствующее решение.
Источник
«Выперло» столбы, терраса перекосилась
Мне очень нужен Ваш совет. Мы два года назад на даче к дому пристроили террасу 2,5*6 м. на столбчатом фундаменте.Глубина столбов больше метра, сколько точно не помню, вроде 1,40 м., в высоту над землей примерно 0,5 м. Столбы, которые связаны с фундаментом дома стоят нормально, остальные все выперло, терраса перекосилась. Подскажите, что делать со столбами чтоб выровнять террасу? У нас очень близко грунтовые воды.
Мастеров онлайн: 611 Заказов в неделю: 1 797 Предложений в сутки: 1 234
про столбы надо по подробнее, размер? материал? Из чего сделана терраса, каркас наверняка? Делали ли песчаную подушку?
Здравствуйте. Это можно исправить, но нужен очень грамотный спецыалист! Если я правильно вас поня. Нужен: -Хороший домкрат, (возможно даже не один) -Приподнять края терассы — установить Лебедку, -Зацепить за край терассы и тянуть -Выровнять и зафексировать брус длинными анкерами или шпильками.. Это самый простой вариант. Надеюсь помог. С уважением Василий.
Рекомендую убрать столбы и залить не глубокую ленту, завязав ее с фундаментом дома. Проблема в том, что постройка очень легкая, в этом случае можно использовать только винтовые или ростверные сваи. Желаю удачи!
добрый день . ни какой грамотный специалист , хороший домкрат тут не поможет . с природой бесполезно что то придумывать , мудрить — результат получится такой только обмануть можно себя. (У нас очень близко грунтовые воды.) далеко ходить не надо скоро весна таяние снега , льда неизбежно . у вас опять будет перенасыщенная почта водой , грунт опять будет гулять . в результате этого столбы покосятся и так будет год в год в лучшем случаи держаться будет три года и то не заметно двигаться . Вам действительно надо один раз сделать ленту и забыть . и помнить пословицу скупой платит дважды , жадный трижды. вы же для себя делаете так делаете как правильно , а не так знаю о грунтовых вод и ставить легкую террасу на столбы , а потом удивляться а почему а из-за чего . а из — за того природу не обманешь , одно заменяет другое . к примеру когда покупаешь землю мы иногда удивляемся почему на той стороне 10 тысяч за сотку а на другой стороне 100тысяч . потому что в одном месте болото , а в другом ровный участок с соответсвующим грунтом . делайте как полагается или покупайте домкрат и сами каждый год или через год поднимайте и ровняйте . нельзя объять необъятное . делайте всегда с самого начала всё правильно , не ждите авось пронесёт.
из начально сделано неправильно , надо было залить сваи , пройдя глубину промерзания , и связать ленточным фундаментом
Столбы выпирает потому, что у Вас водонасыщенные грунты, зимой вода замерзает и сжимает столбы со всех сторон, поскольку нагрузка сверху самая маленькая столбы и выдавливает как зубную пасту из тюбика. Лучше всего сделать незаглубленный ленточный фундамент с песчанной подушкой и обсыпкой, утепленную гидроизоляционную отмостку и систему водоотведения поверхностных вод (по простому канавки прокопать вдоль участка, как вокруг туристической палатки). Чтобы фундамент террасы работал также как фундамент дома его нужно сделать похожим. И с равными внешними условиями.
Горбатых О.П. прав ! Такой фундамент как у Вас развод. В наших грунтах он не работает. Переделать все или смириться что не дорого.
Источник
Ремонт столбчатого фундамента
Из-за допущенной ошибки при изготовлении фундамента для легкого каркасного летнего садового домика, два из 12 бетонных столба фундамента (диаметр 200, высота 1500) выперло пучением грунта на 50-100 мм. При этом дом перекосило и несколько столбов оказались не нагруженными. Я решил подкопать под выпершими столбами фундамента, чтобы исправить ошибки (песчано-щебеночная подушка, утепление, увеличение слоя почвы над основанием столба) и опустить столб на уровень с другими.
Вопрос чисто технический: как закрепить (подвесить) столб на нижнем венце домика, чтобы можно было под ним подкопать?
Столб диаметром 200, высотой 1500, весом приблизительно 120 кг, гладкий. Что, если захлестнуть его петлями -удавками и к венцам? Будет держать? Какой трос использовать?
Поднять угол дома домкратом,столб отпилить болгаркой,опустить угол,не то?
Vulf написал :
Поднять угол дома домкратом,столб отпилить болгаркой,опустить угол,не то?
Отпилить не получиться — нечем. Такой столбик перепилить. да еще с арматурой. Крепкая болгарка нужна!
Ну а главное, нельзя укорачивать столб, чтобы он не стал промерзать еще круче. Я наоборот собираюсь его углубить и утеплить.
Меня , собственно, интересует способ вывешивания столба на время работы с ним, чтобы он не соскальзывал. Если получиться — отпишусь о полученном опыте, а сейчас хотелось бы получить хотя-бы качественную оценку возможности закрепления столба под брусом венца.
Да, кстати, поднимать домкратом венец нельзя, или крайне не желательно: он и так поднят столбом настолько, что может не выдержать брус венца — прогнулся. Остается копать.
Sapiens написал :
Отпилить не получиться — нечем. Такой столбик перепилить. да еще с арматурой. Крепкая болгарка нужна!
Ну а главное, нельзя укорачивать столб, чтобы он не стал промерзать еще круче. Я наоборот собираюсь его углубить и утеплить.
Меня , собственно, интересует способ вывешивания столба на время работы с ним, чтобы он не соскальзывал.
Перепилить — не проблема, алмазный диск на 230 решает. Потрудиться конечно придется. Но лучше не пилить. Вам конечно нужно пресечь дальнейшее расползание. Если отпилить, то точно дальше полезет.
Я бы засверлил столб маленькими отверстиями под сормат шестерку и прикрепил стальными уголками к брусу. Возьмите полосу 3-4 мм и по три самореза на уголок. Никуда он не денется и на прочность не повлияет.
В чем вы видите свою ошибку? Какой у вас грунт? Специалистам показывали? Я сейчас собираюсь делать подобный фундамент для веранды. Хочется избежать подобного и не хочется делать ростверк. Нагрузка будет очень маленькая и нельзя высоко поднимать над землей.
Кстати, если есть опасность деформации венцов, есть смысл поднять домкратом весь дом по кругу. И подложить обрезки досок на каждый столб. Временно. А когда все сделаете опустить назад.
На счет уголков не понял, но мысль общая ясна. Большое спасибо Вам!
Я вот так представил возможное крепление:
Что скажете, выдержит?
Ошибка моя в том, что я при высоте столба в 1,5 метра заглубил его только на 1 метр, при том, что глубина промерзания грунта в моем регионе 1,2 м. Хотелось оставить побольше подпольного пространства. Вторая ошибка в том, что я отливал столбы в скважины без подушки из песка и щебня.
Собственно, отливка — это хорошо, быстро и эффективно, но вот про подушку забыл. Теперь, подкопав под выпершим столбом, я устрою ему подушку и опускание на нее, а потом утеплю столб, чтобы он , остывая на морозном воздухе, не промораживал под собой почву. Есть идея подложить под столб армированную бетонную плиту 400х400х50 и между ней и подушкой — лист ЭПП, тех же размеров. Это не даст образоваться льду под столбом. Почва у меня очень пучинистая — глина. Но уровень грунтовых вод не высок, так как дом на взгорке и есть куда уходить воде.
Отливку столбов делал в скважины, (садовый бур 200 мм. в помощь) в которые вставил кольца из двух слоев рубероида, обвязанного шпагатом. В середину каждой скважины вставлял отрезок ребристой арматуры 10 мм., так, чтобы из отливки торчал кусок не менее 150 мм. В брусьях венца сверлил отверстия под арматуру (большего диаметра) и после сборки венцов заливал образовавшуюся щель гудроном. Таким образом нижний венец играл роль стяжки для столбов фундамента, а не потревоженная при бурении скважин структура почвы вокруг столбов — не позволяла «гулять» их основаниям. Завалиться же на одну сторону при небольшом весе моего домика все 12 столбов, думаю, не смогут.
Возможно, мой опыт строительства фундамента под легкий домик окажется кому-нибудь полезен.
Источник